Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Учреждение "ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ
ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
"Верасок"
Russian Belarusian English

Чат-Бот "ГОДЦМР "Верасок"

Горячая телефонная линия
+375 232 99 14 69
Пн.-Пт. с 08:00 до 16:00

Mobile menu

Новости

Подкатегории

03.01.2024 

Информационные листовки

 

 

13.11.2023 

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция проходит в Беларуси с 13 по 19 ноября 2023 года.

 

06.10.2023 

Государственное учреждение «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Опыт и вековые традиции профилактической медицины на службе общественного здоровья

 

18.01.2023 

21 января — День профилактики гриппа и ОРИ | Государственное учреждение  образования "Средняя школа №8 г. Жодино"

Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.

18.12.2022 

Травматизм – многогранная проблема — БРЦГиЭ

Однойиз важнейших проблем общественногоздравоохранения является травматизм населения. Он характеризуется высокой степенью нетрудоспособности и медико-социальными последствиями, такими как инвалидность и смертность.

11.11.2022 

С 18 по 24 ноября пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков под лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения».

 

 

19.09.2022г.

.Сексуальное насилие над детьми. Браславский район тоже в печальном списке |

Сексуальное насилие над детьми

Сексуальное насилие над детьми - это любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком, старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции:

18.01.2023 

17 - 24 ноября 2022 года - республиканская информационно-образовательная  акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития  онкологических заболеваний

Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокуренияв период с 17 по 24 ноября 2022 года

18.01.2023 

14 ноября отмечается Всемирный День Диабета. Сахарный диабет (далее - СД) занимает приоритетное место среди международных медико-социальных задач, стоящих перед здравоохранением.

 

27.07.2021 

 1222

28 июля в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день профилактики гепатитов».

02.05.2022 

 

Всем желающим 

поступить в медицинские учреждения образования

Абитуриенту-2018 Бобруйск - Новости - Образование

07/04/2021 

 

ИНФОЛИНИЯ

Белорусского Красного Креста

31/03/2021 

2 апреля - всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм - это психическое расстройство, внешне ребенок ни чем не будет отличаться от своих сверстников. Но мозг аутиста работает по другому, ему сложно коммуницировать с окружающими, общаться и заводить друзей.

 

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный герб Республики Беларусь.

03.10.2020г.

10 Октября - Всемирный день психического здоровья  

24.07.2020г.

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитами

07.07.2020г.

Чтобы не омрачить отдых себе и своим близким, достаточно придерживаться элементарных гигиенических правил и правил безопасности на воде

03.06.2020г.

с 31 мая по 21 июня 2020 года
Информационно-образовательная акция 
«Беларусь против табака» 

03.06.2020г.

14 июня – Всемирный день донора крови

 Не оставайтесь равнодушными! Помните, донорство крови – почетное дело, которое спасет чью-то жизнь и здоровье.

01.06.2020г.
С наступлением весны в природе появляется большое количество кровососущих насекомых, так называемого «гнуса» - это комары, мошки, едва заметные невооруженным глазом мокрецы.

28.05.2020г.
В этом году Всемирный день без табака проводится под девизом: «Защитить молодежь».

Беларусь против табака

 

14.05.2020г.

Основная цель проведения дня профилактики меланомы– привлечь внимание общественности, медицинских работников к проявлениям и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи. (18 мая 2020 года) 

 

12.05.2020г.

Соблюдение рекомендаций поможет противостоять респираторной инфекции...

Картинки по запросу аллицинКартинки по запросу аллицин

 

12.05.2020г.

Выборы Президента Республики Беларусь — 2020

 

24.04.2020г.

Провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения, проводится ежегодно по инициативе проекта «Международная инициатива против астмы» с целью привлечения внимания общественности всего мира к проблеме астмы. Первый Международный астма-день отмечался в 1998 году в 35 странах в рамках Первой всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне (Испания).

 

22.04.2020г.

Санитарная очистка — это комплекс мероприятий по рациональному сбору, хранению, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; уличного мусора и смета и других бытовых отходов), скапливающихся на территории города или района и прилегающих к нему территорий.

 

22.04.2020г.

Информация об иммунопрофилактике и профилактических прививках

Отказ от прививок как опасная авантюра | Вести образования

 

21.04.2020г.

Теперь и в Гомельском районе появился противопожарный автобус

 

31.03.2020г.

Аутизм – это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

27.03.2020г

Йодированная соль - обычная кухонная соль, в состав которой добавлено строго определенное количество солей йода (йодид калия или йодат калия.).

 

   

 

27.03.2020г

В весна традиционно считается одним из самых опасных периодов в году в плане риска развития ОРИ. Насморк, кашель, першение и боль в горле способны свести к нулю чудесное настроение и планы на выходные..

 

    

02.03.2020г

Польза йодированной соли.

 

   

 

 

СКАРЛАТИНА – острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, воспалением небных миндалин и точечной сыпью по всему телу.

Заболеванию подвержены чаще всего дети от 2 до 10 лет. Как правило, весной и осенью заболеваемость выше, чем в другое время года.

    Картинки по запросу "скарлатина"

 

Чесотка - это заразное заболевание, возникающее при занесении в кожу чесоточного клеща и протекающее с сильным зудом (особенно по ночам) и поражениями кожи, вызванными образованием ходов возбудителя.

 

    

 

Педикулез – это паразитирование на человеке вшей. Выделяют три вида вшей, паразитирующих на человеке: головная, платяная и лобковая.

Социально-экологический проект "новая жизнь в обмен на крышечки" Новая жизнь в обмен на крышечки Помоги крышечке не стать просто мусором!

 

 

Любые родители хотят видеть своих детей здоровыми, готовы тратить на это значительную часть времени и сил.

 

Желудочно-кишечный тракт во многом определяет силу иммунитета. А пищеварение напрямую зависит от питания. Поэтому следите, чтобы в эпидемически опасный сезон ваш рацион был по возможности разнообразным и сбалансированным.

 

Почему же люди пьют? На этот вопрос невозможно ответить  однозначно. Несомненно, немаловажную роль играют  многовековые питейные традиции, когда  любое значительное событие  сопровождалось ритуалом употребления спиртного.

 

Плохое настроение, апатия, раздражительность, постоянная сонливость, упадок сил. Частые простудные заболевания органов дыхания. Потеря концентрации внимания, снижение работоспособности, быстрая утомляемость. Нарушение работы органов пищеварения (неустойчивый стул, снижение аппетита). Если это все о Вас, возможно у Вас снижен иммунитет.

 

Соблюдение некоторых простых гигиенических правил поможет Вам и членам Вашей семьи вести здоровый образ жизни, а также будет способствовать уменьшению дозы облучения радионуклидами, загрязняющими окружающую среду.

 

Для того чтобы избежать сердечнососудистых заболеваний, необходимо соблюдать простые правила профилактики

 

Сегодня, наверное, уже каждый знает, что такое гиподинамия. Гиподинамию называют «болезнью цивилизации», это  ограничение двигательной активности, малоподвижный образ жизни. Если у Вас «сидячая» работа, Вы перемещаетесь  исключительно на автомобиле, а  досуг проводите у телевизора или гаджетов,  то  эта статья для Вас.

 

Энтеровирусные инфекции – острые инфекционные заболевания, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

 

Вреднее всего для печени алкоголь. Это правильно, этиловый спирт весьма опасен для неё. Но с точки зрения статистики более массовой является так называемая неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - серьёзное заболевание, при котором в клетках печени откладывается много жира. В первую очередь оно связано с некоторыми особенностями питания.

 

Из всех стоматитов герпетический стоматит — самый распространённый. А вызывается он вирусом простого герпеса. Различают две формы этой болезни: хронический рецидивирующий герпес и острый герпетический гингиво-стоматит.

 

Обмен веществ (метаболизм) – это один из сложных процессов в организме человека, способствующий преобразованию питательных веществ, необходимых для его энергии и жизнедеятельности.

 

Критический возраст для мужчин — от 45 до 60 лет. Именно в этом временном промежутке резко увеличивается мужская смертность, поэтому к окончанию  возраста трудоспособности численность женщин увеличивается. В настоящее время в Беларуси проживает 1,673 млн мужчин старше 45 лет, из них 65-летний рубеж перешагнули 696 тысяч. В тоже время число женщин нетрудоспособного возраста выше численности трудоспособных мужчин. 

 

В современном мире закаливание стало системой комплексных мер по укреплению иммунитета и повышению устойчивости организма к воздействию погодно-климатических условий. Главный закон закаливания — постепенность и систематичность. Основных средств закаливания четыре: вода, воздух, солнечные лучи и физические упражнения.

 

Безопасная и безвредная питьевая вода – наиболее важный продукт питания. Употребление достаточного количества воды способствует укреплению здоровья и препятствует возникновению заболеваний. Специалисты по питанию рекомендуют ежедневно выпивать 6-8 стаканов чистой воды и очень важно, чтобы вода, используемая для питья и приготовления пищи, была максимально чистой.

 

22.04.2020г.

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа.

 

22.04.2020г.

Сначала соль добывали из морской воды, которую получали путем долгого выпаривания под солнцем, а впоследствии – из соляных месторождений, найденных в разных точках мира.

 

 

22.04.2020г.

 Коровье молоко оказалось практически незаменимым продуктом для человека — в первую очередь потому, что в нем содержится наиболее ценный в биологическом отношении белок.

 

 

22.04.2020г.

Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о значимости личной гигиены в период пандемии COVID-19.

 

 

22.04.2020г.

В Республике Беларусь одно из первых мест в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения (БСК). Актуальность проблемы БСК обусловлена высокой распространенностью данной патологии, приводящей к временной утрате трудоспособности.

 

22.04.2020г.

Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний на территории Беларуси, из которых регистрируются только два − клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз.

 

22.04.2020г.

Вирусные гепатиты относятся к категории наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний.

 

22.04.2020г.

Гельминтоз - это поражение организма человека паразитическими червями (гельминтами).

 

22.04.2020г.

Некоторые родители не уделяют нужного внимания прогулкам с детьми. Но именно в это время ребенок получает возможность полноценно развиваться.

 

22.04.2020г.

Бронхиальная астма — патология, при которой в дыхательной системе развивается воспалительный процесс, появляется отечность и мокроты, верхние дыхательные пути сужаются, вследствие чего у человека появляются трудности с дыханием.

 

24.04.2020г.

Ежегодно 5 мая в Республике Беларусь проводится Всемирный день гигиены рук.

Промышленная безопасность Профилактическое совещание об изменениях  Закона Республики Беларусь от 05.01.2016г.№354-з «О промышленной безопасности» 

Уголовный кодекс Республики Беларусь

 9 июля 1999 г. № 275-З

Принят Палатой представителей 2 июня 1999 года
Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

21 апреля 2003 г. № 194-З

Принят Палатой представителей 17 декабря 2002 года
Одобрен Советом Республики 2 апреля 2003 года

 

Copyright © 2020 Учреждения здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» - официальный сайт